profitsec.ruСанкт-Петербург получил федеральное софинансирование на развитие транспортной системы - Все о безопасности
Главная » Новости » Санкт-Петербург получил федеральное софинансирование на развитие транспортной системы

Санкт-Петербург получил федеральное софинансирование на развитие транспортной системы

На заседании правительства Санкт‑Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова было рассмотрено выполнение в 2021 году государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» и обсуждены задачи на 2022 год, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

В прошлом году общий объем финансирования государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт Петербурга» составил 170 миллиардов рублей.  И них из бюджета города – 125 миллиардов рублей.

С 1 апреля в Петербурге начался переход на Новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Ее задача – постоянное обновление городского транспорта и повышение безопасности и уровня комфорта перевозок. С июля этого года основная часть городского транспорта должна работать на газомоторном топливе и быть не старше одного года.

В 2021 году за счет средств бюджета, а также за счет внебюджетных средств было поставлено 120 автобусов, 2 электробуса, 34 троллейбуса, а также 13 трамваев.

В 2022 планируется закупка 2 800 автобусов на газомоторном топливе. Из них уже на дорогах города работают 900 автобусов.

Отмечается, что все автобусы – российского или белорусского производства.

Также заключено 6 контрактов на поставку новых трамваев и троллейбусов. Всего в текущем и 2023 году будет поставлено 286 троллейбусов и 192 трамвайных вагона.

Петербургский метрополитен готовится к масштабной замене подвижного состава. С привлечением средств Фонда национального благосостояния планируется заключить контракты на поставку 950 вагонов метро.  В 2022 году будет поставлено 72 вагона – все отечественного производства.