profitsec.ruСредства, выделяемые на транспортную безопасность в США тратятся неэффективно и результатов не дают? - Все о безопасности
Главная » Новости » Средства, выделяемые на транспортную безопасность в США тратятся неэффективно и результатов не дают?

Средства, выделяемые на транспортную безопасность в США тратятся неэффективно и результатов не дают?

Система безопасности в аэропортах США не помогает поймать террористов сообщает Лайф.

Учёные пришли к выводу, что действия сотрудников транспортной безопасности не основываются на достижениях науки и техники.

Согласно итоговому отчёту Счётной палаты США, средства, выделяемые Администрации транспортной безопасности, тратятся неэффективно и никакого существенного результата в обеспечении безопасности на транспорте не дают.

В частности, эксперты и сотрудники ведущих научных учреждений, консультировавшие Счётную палату США, отмечали, что эффективность системы распознавания лиц находится на уровне 10%, а в целом система контроля, включающая в себя программы и камеры для определения морфологических отличий и сопоставления с базами данных, в 98% случаев не может эффективно опознать опасного преступника.

Анализ GAO показал, что 175 из 178 источников получения информации о потенциальных террористах не позволяют своевременно выявить в пассажиропотоке одного человека.

Отмечается также, что эффективность некоторых ключевых программ и проектов остаётся под вопросом.

В частности, у Счётной палаты США есть сомнения относительно систем “фильтрации” по ключевым признакам: от биометрии до систем сканирования в аэропортах США.