profitsec.ruВ Москве создадут систему для сбора и обработки информации по ОТБ - Все о безопасности
Главная » Новости » В Москве создадут систему для сбора и обработки информации по ОТБ

В Москве создадут систему для сбора и обработки информации по ОТБ

Согласно Постановлению от 17 марта 2021 № 328 – о государственной автоматизированной информационной системе “СФЕРА”,  предписывается в срок до 1 февраля 2022 года создать государственную автоматизированную информационную систему (ГАИС) «Сфера», которая будет осуществлять автоматизацию процессов централизованного сбора, обработки, хранения информации для обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры Москвы.

Основными функциями ГАИС «Сфера» являются анализ видеопотока с камервидеонаблюдения, расположенных в транспорте общего пользования города Москвы и на объектах транспортной инфраструктуры, хранение и обработка архивной информации и метаданных, хранение информации об истории обращений участников информационного взаимодействия к ГАИС «Сфера», интеграция и обмен данными с другими информационными системами. Оператором ГАИС «Сфера» является департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Целями создания ГАИС «Сфера» являются обеспечение безопасности и повышение уровня антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и на транспорте общего пользования Москвы. Пользователями системы станут органы государственной власти и подведомственные им организации, имеющие право обработки данных по ОТБ.