profitsec.ruВ России разработали биометрический сканер для распознавания по венам - Все о безопасности
Главная » Новости » В России разработали биометрический сканер для распознавания по венам

В России разработали биометрический сканер для распознавания по венам

В университете аэрокосмического приборостроения в Санкт-Петербурге разработали прибор, который может идентифицировать человека по венам. Действие устройства основано на особенностях взаимодействия дезоксигемоглобина (компонента гемоглобина) с инфракрасным излучением. Новый прибор может использоваться для контроля доступа на режимные объекты.

Система обрабатывает изображения ладони с использованием компьютерного зрения и передаёт их на алгоритм идентификации, основанный на точных нейронных сетях. Этот метод идентификации, основанный на венах ладони, считается одним из наиболее перспективных в биометрической аутентификации. Несмотря на высокую стоимость существующих решений на рынке, разработанная система предлагает более доступную альтернативу без ущерба в точности распознавания.

С помощью прибора, разработанного учеными из Санкт-Петербурга, также может определять физиологическое состояние пользователя, поэтому устройство возможно применять в медицинских целях. На данный момент ученые создали рабочий прототип, который предстоит усовершенствовать, чтобы сделать его более точным и надежным.